Jour et nuit CP-CE1
Il était temps que je refasse cet article, car c'est un des premiers que j'ai fait il y a maintenant quelques années et... ça fait peur. Mais c'est pas grave, on retrousse ses manches et on s'améliore !
Objectif général: Distinguer le jour et la nuit
Séance 1: Identifier les différences entre le jour et la nuit
Avec cette première séance, il s'agit d'identifier des éléments caractéristiques du jour et ceux de la nuit. On va donc s'appuyer sur des plusieurs supports:un album, des photos.
L'album que j'utilise est Bonne nuit Monsieur Nuit aux éditions Mijade.
/image%2F0789025%2F20250731%2Fob_4db47a_bonne-nuit-monsieur-nuit.jpg)
Où se passe l'histoire ?
Que se passe-t-il lorsque Monsieur Nuit se réveille ?
Quelles différences y a-t-il entre le jour et la nuit ?
Les élèves émettent alors des hypothèses que l'on va valider où non en observant des photos de lieux de jour et de nuit.
Séance 2: Identifier des activités qui la journée et des activités qui se déroulent la nuit
Le but de cette séance est de montrer qu'il y a des animaux qui ne dorment pas la nuit et qu'il y a aussi des personnes qui travaillent.
Les élèves vont donc classer des images en fonction des activités diurnes ou nocturnes. Ils réaliseront ensuite une affiche pour présenter leur classement.
Exercices d'application
Voici un ensemble de fiches sur le jour et la nuit
Séance 1: Connaître les différents moments du jour : aube, midi, crépuscule, nuit
Questionnement initial: le soleil est-il toujours au même endroit dans le ciel ?
Recueil des représentations
Observation pour confirmer ou infirmer les hypothèses.
Analyse document 1
Demander aux élèves qui le peuvent de prendre des photos du ciel à différents moments du jour
Séance 2: Connaître les différentes rotations de la Terre et leurs conséquences
Rappel de la séance précédente, puis les enfants qui ont pu prendre une photographie la présente aux autres élèves de la classe.
Nous savons désormais que nous avons l'impression que le soleil bouge dans le ciel mais Où part le soleil la nuit ?
/image%2F0789025%2F20250731%2Fob_2753c9_716bgrfcfxl-sl1500.jpg)
Montrer le livre du même titre et recueillir les représentations avant lecture.
Les enfants disent que le soleil bouge (ou répondent à côté).
Lecture du livre sans livre les 4 dernières pages.
A l'aide d'un globe et d'une lampe on va montrer que c'est la Terre qui tourne autour du Soleil.
Lecture de la fin du livre.
Pour compléter, on peut projeter des vidéos qui expliquent et illustrent.
En sciences, on pourra distinguer les animaux diurnes et les animaux nocturnes. Pour ma part, j'utilise le livre Les petits amis de la nuit pour lancer la séance.
/image%2F0789025%2F20250801%2Fob_de1e3d_bonne-nuit-monsieur-nuit.jpg)
Des poésies sur le thème du jour et de la nuit :
- Le jour et la nuit de Corinne Albaut
- Le soleil va se coucher de Maurice Carême (plutôt fin de cycle II)
- La lune se couchait de Maurice Carême
- Rêve de lune de Marie Botturi
En arts plastiques, il y a les classiques Nuit étoilée de Van Gogh et Impressions soleil levant de Monet mais bien d'autres:
- Van Gogh : Nuit étoilée sur le Rhône, Route avec cyprès et ciel étoilé
Des poésies sur le thème du jour et de la nuit :
- Le jour et la nuit de Corinne Albaut
- Le soleil va se coucher de Maurice Carême (plutôt fin de cycle II)
- La lune se couchait de Maurice Carême
- Rêve de lune de Marie Botturi
En arts plastiques, il y a les classiques Nuit étoilée de Van Gogh et Impressions soleil levant de Monet mais bien d'autres:
- Van Gogh : Nuit étoilée sur le Rhône, Route avec cyprès et ciel étoilé
- Monet : la série de la cathédrale de Rouen, Saint George Majeur au crépuscule, les falaises à Etretat.
Ancienne version des fiches d'exercices (2017)
/image%2F0789025%2F20250731%2Fob_1ed27c_fiches-exercices-jour-nuit-temps-qlm-c.jpg)
/image%2F0789025%2F20250801%2Fob_6e56d5_fiches-exercices-jour-nuit-temps-qlm-c.jpg)



